Суббота, 18.05.2024, 17:46
Kamran Kazımi
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная У ног моей страны играет Каспий - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сочинения » На свободные темы » У ног моей страны играет Каспий (Это сочинение для Азербайджанских школ)
У ног моей страны играет Каспий
Kamran134Дата: Четверг, 11.10.2007, 22:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Супер администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
У ног моей страны играет Каспий

С востока наша республика омывается Каспийским морем. Каспийское море – величайшее в мире бессточное озеро, названное морем за величину (371 тыс. км2) и солёность воды. Каспийское море питается водами больших и маленьких рек: Волги, Урала, Куры, Араза, Терека, Самура и других.
Издавна народы, проживающие у моря, называли его по-разному: Хвалынь, Хазар, Каспий.
В глубинах Каспийского моря обнаружены богатые залежи нефти и газа. В связи с началом добычи нефти со дна моря в 1949-ом году в 44-ёх км. от Абшеронского полуострова, над бурными водами моря был воздвигнут уникальный город на сваях Нефтяные Камни. Дома, магазины, школа, больница – всё обыкновенно, как в любом городе. Необыкновенно одно: под этим городом перекатываются пенные волны беспокойного моря.
Каспий очень богат рыбой. Здесь водится осётр, белуга, кутум, лосось, севрюга. Пищей для птиц и рыб служат различные виды микроорганизмов, моллюски и ракообразные, обитающие в море.
Каспийское побережье очень красиво. Живописны пляжи Набрани, покрытые золотым песком. Здесь построены дома отдыха, турбазы, лагеря для детей. Свежий воздух и лесистые берега Каспия привлекает сюда много туристов.
На побережье Абшеронского полуострова расположены кардиологические, туберкулёзные, желудочно-кишечные санатории, дома отдыха, пансионаты.
Я люблю наше море. Сколько бы ни смотрел на море – ого никогда не надоест. Море всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час. Но главное очарование моря заключается в какой-то тайне, которую оно всегда хранило и хранит в своих необозримых пространствах.

 
Форум » Сочинения » На свободные темы » У ног моей страны играет Каспий (Это сочинение для Азербайджанских школ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz